Gurshad Shaheman

Comédien / Metteur en scène

Formation

2010/2011Master II de littérature comparée à l’université de Paris VIII.
Mémoire : Traduction commentée de la poésie de Reza Barahéni, sous la direction de Tiphaine Samoyault.

2009/2010Master I de littérature comparée en tant qu’exchange student à la Brown University, Providence, RI, USA.

2000 à 2003ERAC (Ecole Régionale d’Acteur de Cannes).

1997 à 2000Conservatoire d’art dramatique de Toulon.

1997 à 2000Lettres modernes à l’université de Toulon. Diplôme obtenu : Licence.

1996/1997Maths sup, lycée Robespierre, Arras.

1996Bac S, mention bien, lycée Raymond Queneau, Villeneuve d’Ascq.

Cinéma

2011Au Nom d’Athène, docu‐fiction de Fabrice Hourlier, rôle de Mardonios.

2011Un Autre Jour, LM de Hassan Fathi, rôle de Babak.

2011Kolah Pahlavi, série pour la TV iranienne de Seyed Dorri, rôle de Daneshjou.

2010Le Piège afghan, LM de Miguel Courtois, rôle de Hamid.

2009Les Etats Unis, docu‐fiction de Samuel Aubain, rôle de Reza.

Théâtre

Comédien

2012Globale Surveillance, d’Eric Sadin, mis en scène par l’auteur, CDN de Caen.

2011Tribunes, de Reza Baraheni et Thomas Gonzalez, festival ActOral, la friche, Marseille.

2011Salopes, d’après D. Cooper, mis en scène par Frédéric Deslias, Ménagerie de verre, Paris.

2011Bla Bla Bla, performance conçue et dirigée par Damien Chardonnet, Le Dansoir, Paris.

2010Wonderland, écrit et mis en scène par Mattew Lenton dans le cadre de l’Ecole des maîtres, projet européen, Naples, Bruxelles, Lisbonne, La Comédie de Reims.

20101001 S, d’après Réza Barahéni mise en scène de Th. Gonzalez, fort Saint Jean, Marseille.

2009Histoire du soldat de Ramuz, m.e.s d’Alain Terrat, Théâtre Alexandre III, Cannes.

2008Atteintes à sa vie de Crimp, mise en scène d’Yves Borrini, Théâtre du Rocher, La Garde.

2006La Chouette aveugle de Hedayat mise en scène de Thomas Gonzalez, La Criée, Marseille.

2005Macbeth de Shakespeare, mise en scène de Jean‐François Matignon, TJP, Strasbourg.

2004QesKes, l’inimpossible poétique du démembrement, leçon de poétique en trois volets de Réza Barahéni, m.e.s. de Thierry Bédard, Bonlieu, CDN d’Annecy, et, festival d’Avignon.

2003Gibiers du temps de Gabily, par Nadia Vonderheyden, Villeneuve‐lez‐Avignon.

2002MunichAthènes de Lars Noren, mis en scène de Th. Gonzalez, Belle de Mai, Marseille.

2002Travaux d’automne d’après Gabily, dirigés par Alain Béhar, Bernardines, Marseille.

Assistant à la mise en scène et comédien

2008Ce soir, on improvise de Pirandello, mise en scène de Gilberte Tsaï, CDN de Montreuil.

2007Elias suspendu d’après Réza Barahéni mise en scène de Thomas Gonzalez, Mains d’oeuvres, Saint Ouen et Montevideo, Marseille.

Metteur en scène

2006Nous Les Héros de Jean‐Luc Lagarce, chantier présenté à la Gare au Théâtre de Vitry sur Seine et création finalisée au Théâtre Denis à Hyères en 2007.

2005Eva Peron de Copi, Théâtre Denis, Hyères.

2003Yvonne, Princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, spectacle créé au Théâtre Denis à Hyères et présenté à la Biennale des jeunes compagnies au Théâtre du Gymnase à Marseille.

2000Tartuffe et Chansons d’après Molière, université de Toulon et festival Off d’Avignon.

1999Rien A Voir, création inspirée de Woody Allen, université de Toulon.

Assistant à la mise en scène

2008Lebensraum d’Israël Horovitz, mise en scène de Xavier Hérédia, Théâtre Denis, Hyères.

2007Hamlet Exhibition de Thomas Gonzalez, Bancs Publics, Marseille.

2004Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette, mise en scène d’Alain Terrat, Théâtre du Rocher, La Garde.

Lectures publiques

2008Protégeons Les Hérissons d’Olivier Bordaçarre dans le cadre du marché Les Editeurs font le printemps, auditorium de la Halle Saint‐Pierre, Paris.

2005Lecture de poésie, église Saint Agricole, cycle des musiques sacrées, festival d’Avignon.

2002La Lève d’Audureau, dirigée par Pascal Rambert, Chartreuse, festival d’Avignon.

2002Nouvelles de Brecht, lecture dirigée par Alain Neddam, médiathèque de Cannes.

Jurys et séminaires

2006Ecriture et mise en scène d’un spectacle en cinq jours sur le thème de l’entreprise avec des étudiants de première et deuxième année de l’ESCEM dans le cadre de leur séminaire d’intégration, Tours. Opération renouvelée en 2007 et 2008.

2005Membre du jury du concours de sortie du conservatoire d’art dramatique de Toulon.

2005Membre du jury du concours de sortie du conservatoire d’art dramatique de Hyères.

Stages suivis

2008Phèdre de Racine, stage dirigé par Redjep Mitrovitsa, Théâtre de la Criée, Marseille.

2006Funérailles d’hiver de Hanokh Levin, stage dirigé par Christine Berg, Comédie de Reims.

2005Dans la jungle des villes de Brecht, stage dirigé par Serge Tranvouez, CDN de Caen.

2004Les écritures contemporaines, avec Frédéric Bélier‐Garcia, Théâtre La Criée, Marseille.

2003Stage d’écriture dirigé par Gildas Milin, la Chartreuse, Villeneuve‐lez‐Avignon.

Contact

Utilisez le formulaire pour envoyer un message à Gurshard.